pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Stroy-life.ru / Главная / Новости строительного рынка

В новых проектах московских домов предусмотрят места для кондиционеров

Столичные власти работают над упорядочиванием размещения кондиционеров на фасадах зданий столицы с тем, чтобы это не портило архитектурный облик города, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на пресс-конференции в среду.

По его словам, в данный момент есть несколько вариантов решения проблемы. В частности, предлагается внести изменения в типовые проекты жилых домов, где на стадии разработки будут запроектированы специальные места для размещения кондиционеров, пишет "Интерфакс".

"Например, в Черемушках, в знаменитом авангардном доме архитектор Киселев сделал специальные ящички для кондиционеров. Это было индивидуальное решение. Юрий Григорьев сделал в теневых местах жилого дома вертикальную ферму, где также были предусмотрены места для кондиционеров. Сейчас мы ищем решение для размещения кондиционеров в типовых проектах домов", - отметил А.Кузьмин.

По его словам, лето 2010 года, когда из-за смога и сильной жары размещение кондиционеров на фасадах зданий выросло в разы, преподнесло урок. Вывод из него - проблему необходимо решать комплексно.

В то же время, директор Центра развития нормативной базы градостроительства ГУП "НИиПИ Генплана" Георгий Юсин добавил, что готовится законопроект о внесении изменений в градостроительный кодекс столицы. В нем появится новая глава, которая определит общие принципы оформления зданий, а также установит ответственность тех, кто размещает кондиционеры на фасадах домов столицы.

"Там будут прописаны все бытовые решения и общие правила игры", - отметил Г.Юсин.

Размещение кондиционеров будет упорядочено и в отношении комплексной реконструкции существующих жилых домов. Сейчас этот вопрос прорабатывается с главой департамента городского хозяйства Петром Бирюковым, сообщил чиновник.



Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

В новых проектах московских домов предусмотрят места для кондиционеров